Calendario FIDAL BS 2019

FIDAL nazionale/regionale


Cellatica 19-01-2019. Partecipazione alla campestre provinciale per Tommasi Mattia,Facchetti Fabio,Fabbi Massimo,Radici Oliviero,Torresani Alfio,Bertani Chiara e Marini Franco che sale sul terzo gradino del podio


BERGAMO 20/1 Si Ŕ disputata la seconda interregionale indoor per assoluti con la partecipazione di 11 nostri ragazzi. Ancora una volta protagonista FATOUMATA KABO nei 60p che con il tempo di 7''80 riscrive il nuovo record sociale. Bene anche NORADINE GUENE che si migliora con 7''39 sempre nei 60p. Bene anche DANIELA BRUNI e GIULIA MARIOTTI quest'ultima all' esordio tra i grandi con buone prestazioni. molto vicine hai propri personali.


Complimenti alla famiglia Torresani al completo che con Alfio la moglie Chiara Bertani e i figli Oscar e Sandro si sono classificati nelle primissime posizioni nelle rispettive categorie del circuito Hinterland Gardesano e anche a Garda Elena che purtroppo ha cambiato societÓ a cui facciamo un in bocca al lupo per un buon 2019 di corsa.Infine un ringraziamento a tutti gli atleti che con la loro partecipazione hanno permesso alla societÓ di classificarsi 15esima su 56 squadre e in particolare al nostro Vice Simbeni Ezio per la gran mole di lavoro fatto dietro le quinte per organizzare gare e fare da collante x tutti


BERGAMO 6/1 Nella prima indoor interregionale terzo posto per FATOUMATA KABO nei 60p con il nuovo record sociale di 7''85.


SAN GIORGIO SUL LEGNANO 6/1 Ottimo secondo posto nella categoria RAGAZZE per SONIA MURA al cross del CAMPACCIO.


San Giorgio sul Legnano 06-01-19. Fiorini Mattia ha partecipato al cross del Campaccio


Dalmine 06-01-19 Partecipazione alla mezza del Brembo per Federico Gentilini con 1:21:54 e per Ernesto Mereghetti con 1:30:26 ottimi tempi per preparare le maratone primaveri!li


GAVARDO 16/12 Altro secondo posto per SONIA MURA al cross di S.CARLO. BERGAMO 15/12 Con m.6,48 nel lungo il cadetto KELVY BRUNO stabilisce la seconda prestazione italiana dell'anno indoor di categoria.


CILIVERGHE 2/12 Ottimo secondo posto della ragazza SONIA MURA al B.EST CROSS COUNTRY.


CHIARI 25/9 Nuovo record sociale nel triplo m.14,75 per ANGELO TELLAROLI.


CHIARI 16/9 Ancora un un quarto posto per FATOUMATA KABO questa volta nei 200 ai campionati regionali allievi. Ottavi posti per SAMUELE TONELLO nel giavellotto e per NORADINE GUENE nel lungo.


CHIARI 15/9 Nel corso della prima giornata dei campionato regionali ALLIEVI FATOUMATA KABO si piazza al quarto posto nei 100 hs con il nuovo record sociale di 14''73.

.



IL 17/02 L'ATLETICA CARPENEDOLO ORGANIZZA I CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI DI CORSA CAMPESTRE DENOMINATI 5o CROSS DELLA ZAPPAGLIA. LE GARE SI DISPUTERANNO A VISANO PRESSO IL CAMPO DI VOLO CON INIZIO ALLE ORE 10.


LUNEDI 10/9 INIZIA ATLETICA PER TUTTI. PER I PIU PICCOLI DALLE 17 ALLE 18 PER GLI ALTRI DALLE 18 ALLE 19'30 IL LUNEDI ED IL MERCOLEDI


Si ricorda l'obbligo di indossare laange maglietta o la canottiera della societa nelle gare della F.I.D.A.L. per non incorrere in multe e squalifiche.




vCliccando l'immagine del "Trofeo Atletica Carpenedolo" sarÓ possibile visionare la classifica aggiornata.

           

Titoli vinti dal 1984
xProvinciali209x
xRegionali20x
xItaliani45x
xEuropei3x

ULTIMO AGGIORNAMENTO:   20-01-2019