Calendario FIDAL BS 2019

FIDAL nazionale/regionale


Brescia 10-03-2019. Partecipazione x diversi nostri atleti nelle tre gare che si sono disputate a Brescia.Nella maratona Rossi Stefano nonostante i crampi riesce a stare sotto alle 4 ore con 3:55:52 mentre Zaninelli Luca fa'4:07:31. Molto pi¨ folta la nostra presenza nella mezza dove il migliore dei nostri Ŕ ZaniParide con 1:18:21,buon tempo x Simoni Davide in 1:30:04,si migliora ancora Ponzo Massimo con1:32:08 dopo di lui Mereghetti Ernesto che nonostante i postumi non ancora smaltiti di una bronchite fa' un discreto 1:34:58 ,Zadra Pietro prosegue nella sua graduale preparazione x le gare in montagna e fa'1:38 ed infine esordio con la nostra squadra x Bellandi Marco con 1:40:52.Infine nella Ten Facchetti Fabio fa'il 7ettimo di categoria con un'ottimo 37:18 e Radici Oliviero in attesa di tempi migliori con 48:56 e dulcis in fondo due ragazze,Baronchelli Claudia 59:36 e la DiChio Irene. 1:00:11.Nel frattempo il leader del nostro trofeo Mattia Fiorini non Ŕ stato a guardare partecipando ad una gara su strada a Zibello nel parmense


VILLACHIARA 10/3 SONIA MURA vince la gara provinciale su strada.


San Sperate SS 03-03-2019. Mattia Fiorini ha partecipato ai campionati italiani di cross svoltosi in Sardegna conquistando il 25esimo posto di categoria


Salsomaggiore 24-02-2019. Alla maratona delle terre Verdiane Davide Simoni stacca il personale con 3:17:55


PADOVA 24/2 KELVY BRUNO nel corso della gara interregionale CADETTI vince il salto in lungo con la misura di m.6,62 migliore prestazione italiana di categoria dell'anno e naturalmente record sociale.


VISANO 17/2 Gare regionali con il secondo posto nella categoria ragazze per SONIA MURA e il quinto posto negli esordienti maschili per ALESSANDRO MARIOTTI ed il decimo nei femminili per ISABELLA BOSETTI.


Busseto 17-02-2019. Strabusseto in maschera una mezza maratona per Piero Paitoni col tempo di 1:39:41


Verona 17-02-2019. Partecipazione alla Giulietta e Romeo half marathon per Ponzo Massimo che stacca il personale con 1:33:17 e per Rossi Stefano con 1:39:43


CASTENEDOLO 10/2 Tre vittorie ai campionati provinciali cadetti indoor. IBRAHIM YOUNIS bissa il successo dello scorso anno nei 60m.piani e KELVY BRUNO vince il lungo e i 60 hs.


CONCESIO 3/2 SONIA MURA vince anche la seconda campestre provinciale.


ANCONA 2/2 Ai campionati italiani indoor FATOUMATA KABO manca per 4 centesimi di secondo la finale nei 60 piani junior.


VILLA CARCINA 27/1 Vittoria per SONIA MURA nel primo cross provinciale nella categoria ragazze. Ottimi piazzamenti per ISABELLA BOSETTI e MARIA BERGAMINI all'esordio tra le esordienti

.



LUNEDI 10/9 INIZIA ATLETICA PER TUTTI. PER I PIU PICCOLI DALLE 17 ALLE 18 PER GLI ALTRI DALLE 18 ALLE 19'30 IL LUNEDI ED IL MERCOLEDI


Si ricorda l'obbligo di indossare laange maglietta o la canottiera della societa nelle gare della F.I.D.A.L. per non incorrere in multe e squalifiche.




vCliccando l'immagine del "Trofeo Atletica Carpenedolo" sarÓ possibile visionare la classifica aggiornata.

           

Titoli vinti dal 1984
xProvinciali211x
xRegionali20x
xItaliani45x
xEuropei3x

ULTIMO AGGIORNAMENTO:   10-03-2019